На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

В РФ возбудили более 80 уголовных дел за заражение коронавирусом по неосторожности

Первый замглавы МВД России Александр Горовой сообщил, что в РФ возбудили более 80 уголовных дел за заражение коронавирусной инфекцией граждан по неосторожности. Об этом он рассказал на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ.

- Усилена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, повлекших по неосторожности заражение других людей. Это уже уголовная ответственность, 82 уголовных дела возбуждено, - сказал Горовой.

Он отметил, что с начала пандемии в России ввели уголовную ответственность за ложные сведения об эпидемиологической угрозе. По состоянию на конец 2020 года возбуждено 23 таких дел.

В конце декабря в Москве столичная прокуратура возбудила уголовное дело из-за продажи справки об отсутствии коронавируса. Документ об отсутствии коронавируса был продан неизвестными за 2,5 тысячи рублей от имени частной лаборатории "Гемотест", которая и обратилась в прокуратуру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх