На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

По следам пророка Ионы: Дайвера из США попытался съесть кит

56-летний дайвер Майкл Паккард из американского штата Массачусетс рассказал, что стал жертвой нападения горбатого кита. По мнению мужчины, он около 30 секунд находился в пасти гигантского животного.

Согласно рассказу Паккарда, он спрыгнул с лодки, чтобы поохотиться за лобстерами и находился на глубине примерно 14 метров, когда почувствовал сильный удар, а вокруг все потемнело.

Вначале дайвер предположил, что стал жертвой нападения акулы, но позже обратил внимание, что у атаковавшего его существа не было зубов.

- Боже мой, мелькнула мысль, я во рту кита, и он пытается меня проглотить! Вот и все, я умру.

Дальше произошло и вовсе странное - кит поднялся на поверхность и просто выплюнул ныряльщика. Выбраться из воды дайверу помог его товарищ, вначале решивший, что у Паккарда сломаны ноги. После осмотра выяснилось, что мужчина отделался сильными ушибами.

Раненного дайвера поместили в больницу, однако выпустили в тот же день.

По мнению старшего научного сотрудника New England Aquarium Питера Коркерона, теоретически такая ситуация может произойти, поскольку горбатые киты, длина которых доходит до 18 метров, во время поисков пищи могут очень широко открывать пасть.

- Но это очень необычная ситуация. Шанс, что такое произойдет, один на триллион. Дайверу просто не повезло - он оказался не в том месте и не в то время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх