На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Организаторов неудавшейся Суперлиги могут отстранить от "кормушки"

Один из главных организаторов путча президент «Ювентуса» Андреа Аньелли вчера окончательно признал свое поражение. А на место главы Ассоциации европейских клубов, которое еще на прошлой неделе занимал Аньелли, уже назначен президент ПСЖ Гассер Аль-Хелафи. Напомним, что парижский клуб сразу отказался от участия в сомнительном проекте, за что и был вознагражден.

Опасаются люстрации и другие революционеры. Босс «Ливерпуля» Джон Хенри извиняется перед болельщиками и главным тренером Юргеном Клоппом: «Я подвел вас». А тем временем появляется информация, что американская инвестиционная компания Fenway Sports Group, которой принадлежит популярнейший английский клуб, выставляет его на продажу.

Приносят свои официальные извинения и итальянские клубы.Просит прощения даже директор «Милана» Паоло Мальдини, которого забыли предупредить о готовящемся перевороте. А тренер «МанСити» Пеп Гвардиола заявляет, что руководители клубов не должны извиняться за их владельцев.

Главный зачинщик скандала президент «Реала» Флорентино Перес еще старается надувать щеки: «Суперлига не умерла, а находится в режиме ожидания, мы будем работать над проектом. Все 12 клубов-основателей подписывали одинаковые контракты. Отмечу, что ни один из клубов ещё не заплатил штраф за выход из Суперлиги. Официально ещё никто никуда не вышел», - приводят слова Переса испанские СМИ.

А президент УЕФА Александр Чеферин, набравший очков во время скандала, потирает руки.

"Ему (Пересу) нужен президент УЕФА, который будет подчиняться ему, слушать его, делать то, что он хочет. А я стараюсь делать то, что, на мой взгляд, хорошо для европейского и мирового футбола... Я не ожидаю, что кто-то в футболе будет недооценивать меня в будущем», - заявил глава европейского футбола.

Последние слова футбольного чиновника имеют особое значение. Ведь УЕФА в понедельник представил проект новой Лиги чемпионов, куда войдут уже не 32, а 36 клубов. Играть они будут по швейцарской системе (как в шахматах). Топ-клубы получают дополнительные преференции... УЕФА, кстати, сейчас ведет переговоры об увеличении бюджета Лиги чемпионов с 4,5 до 7 млрд евро. А банкует Чеферин, который теперь имеет зуб на 12 клубов. И самый главный вопрос - как будут делиться доходы от самого богатого турнира в мире - открыт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх