На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Захарова: Россия не оставит без ответа дальнейшие шаги Праги по разрушению двусторонних отношений

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, Россия будет и в дальнейшем отвечать на предпринимаемые Прагой разрушительные для отношений двух стран шаги.

"[В Праге] прекрасно знают и должны отдавать себе отчет, что мы будем отвечать. Чем больше разрушительных действий и шагов они будут предпринимать, тем больше они будут получать в ответ", - сказала Захарова в эфире телеканала РБК.

Она напомнила, что в 2014 году власти Чехии после взрыва во Врбетице "семь лет неспособны были выдать какую-либо версию произошедшего", а сейчас "после массированной атаки Запада, высылки российских дипломатов из США, Польши, заявлений о каких-то очередных претензиях по вмешательству в их внутренние дела", выдали версию произошедшего.

"Но эта версия за два дня обросла таким количеством фейков и лжи со стороны официальных лиц Чехии, что хотелось бы подчеркнуть: такого абсурда мы не видели давно", - добавила дипломат.

Захарова подчеркнула, что высылка чешских дипломатов из России - вполне адекватный ответ на агрессивные действия Праги.

Напомним, ранее чешские власти объявили персонами нон грата 18 российских дипломатов, обвинив их в работе на российские спецслужбы. Также было отмечено, что Россия причастна ко взрыву в 2014 году в Врбетице.

В ответ МИД РФ выслал из страны 20 сотрудников чешского посольства, назвав действия Праги абсурдными, а причины слепленными на скорую руку. Позднее в Совфеде подчеркнули, что история Праги "чушь".

Чехия пообещала рассекретить и придать публичности документы, подтверждающие причастность России ко взрыву 2014 года. Позднее заявлено, что это не будет сделано, а Прага не считает взрыв терактом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх