На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Госдума приняла закон о беззаявительном получении пенсии по инвалидности

Государственная дума в третьем чтении приняла закон о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности.

Согласно инициативе, выплаты будут назначать со дня признания лица инвалидом на основании данных органа, который осуществляет пенсионное обеспечение. Туда же входят и сведения из федерального реестра инвалидов. Решение о назначении пенсии должно быть вынесено не позднее пяти дней.

Страховая пенсия по инвалидности будет перечисляться на банковский счет гражданина, информация о котором размещена в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Ранее были названы категории россиян, которые могут претендовать на двойную пенсию в 2021 году. В России предусмотрено три вида пенсионных выплат: страховая пенсия, выплата в связи с выслугой лет или по инвалидности. Обычно назначается какая-то одна из выплат. Но бывают случаи, когда люди получают сразу две выплаты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх