На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Центробанк предложил изменить правила предоставления налоговых вычетов по ИИС

Российский Центробанк предложил предоставлять налоговые вычеты по индивидуальным инвестиционным счетам только при инвестициях в российские ценные бумаги. Об этом в среду, 12 мая, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

- Специалисты в настоящее время наблюдают, что растет инвестирование с ИИС в инструменты нерезидентов. Сейчас доля такого инвестирования в финансовые инструменты нерезидентов составляет чуть больше 15 процентов, но за год этот показатель вырос почти вдвое, - отметила она в ходе онлайн-сессии «Диалог с регулятором» в рамках ежегодной конференции НАУФОР.

Эльвира Набиуллина отметила, что в связи с этим Банк России предлагает давать налоговые вычеты только по вложениям в российские финансовые инструменты, поскольку представители регулятора не считают правильной ситуации, при которой «бюджет стимулирует инвестиции в иностранные ценные бумаги».

Председатель ЦБ России добавила, что при этом у россиян, инвестирующих по индивидуальным инвестиционным счетам останется возможность диверсификации портфелей при помощи иностранных ценных бумаг, однако это будет проходить без налогового вычета на такие вложения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх