На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Ленинградская область стала лидером России по исполнению нацпроекта «Здравоохранение»

Ленинградская область стала общероссийским лидером по исполнению нацпроекта «Здравоохранение». Регион вышел на первое место в национальном рейтинге, оценивающем достижения всех субъектов РФ в сфере медицины. Результаты рейтинга стали известны 27 сентября на Стратегической сессии здравоохранения в Москве. При его составлении оценивались показатели достижения всех федеральных проектов в составе нацпроекта «Здравоохранение».

Ленинградская область активно строит и реконструирует поликлиники и больницы, закупает оборудование для первичного звена и для региональных высокотехнологичных стационаров. По словам губернатора Александра Дрозденко, даже в пандемию регион не прекращал работать над исполнением нацпроекта. Открывая ковидные госпитали и переобучая врачей для работы в «красных зонах», правительство Ленобласти одновременно решало стратегические задачи по модернизации других сфер здравоохранения.

- Несмотря на пандемию, Ленинградская область ни на день не приостанавливала реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Мы понимаем, что справиться с такими вызовами, как ковид, помогает только прочная база и в первичном звене, и в сфере высокотехнологичной медицинской помощи. Поэтому ни одна стройка в сфере медицины у нас не была остановлена, и все закупки оборудования, техники, санитарного транспорта - продолжались, - прокомментировал Александр Дрозденко итоги рейтинга. - Наш регион сохраняет высокий охват по коронарному шунтированию пациентов, держит марку по оснащению отделений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, поставляет самое современное высокотехнологичное оборудование в стационары, использует 67 передвижных медицинских комплексов. Мы одни из первых начали использование санитарной авиации и продолжаем это делать, у нас высокая цифровая зрелость. По оценке всех параметров исполнения нацпроекта мы оказались на первом месте это закономерный результат.

В состав нацпроекта «Здравоохранение» входит восемь федеральных проектов. В их числе - «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие экспорта медицинских услуг», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» и «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения». При составлении национального рейтинга оценивалась степень реализации каждого из них, и по сумме показателей региону присваивалось определенное место в списке.

Нацпроект «Здравоохранение» и президентская программа модернизации первичного звена помогают оснащать новым дорогостоящим оборудованием не только крупные областные клиники, но и районные поликлиники, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. У жителей региона есть возможность получать высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы своего района. Недавно, например, новыми рентгенами для флюорографии легких оснастили амбулаторные отделения Бокситогорской, Ломоносовской, Лужской и Кингисеппской больниц. Техника была закуплена в рамках программы модернизации первичного звена. По Ломоносовскому району с начала учебного года курсирует передвижной флюорограф, в котором проходят обследование ученики старших классов. А в операционных областного онкологического диспансера появились «умные» аппараты ИВЛ с возможностью неинвазивной респираторной поддержки. В регионе активно развивается санитарная авиация: только за последние полгода было совершено 279 вылетов, эвакуировано 276 пациентов, в том числе 20 детей и 11 беременных женщин. Многим из них летчики и врачи мобильных бригад помогли спасти жизнь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх