На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Библиотеки Москвы не будут закупать «50 оттенков серого»

Чиновники от культуры всерьез взялись за отбор книг

Столичные чиновники от культуры всерьез взялись за отбор книг для московских библиотек. Об изменении системы пополнения фондов заявил накануне на заседании совета директоров столичных библиотек глава департамента культуры Александр Кибовский.

Теперь в библиотеки будут попадать только качественные книги, к которым, по мнению чиновников, не относится целый ряд растиражированных произведений.

В основном недовольны городские власти закупкой вызвавшей целую волну обсуждений и критики книги британки Эрики Леонард Джеймс «50 оттенков серого». Кроме того, с полок может исчезнуть «Голый завтрак» Уильяма Берроуза, классика американской и мировой литературы, и «Притворяясь мертвым» Стефана Краста.

Против последних авторов высказалась начальник управления культурной и молодежной политики ЮАО Татьяна Краснова. Берроуз, по ее мнению, пишет о «наркотических галлюцинациях, сексуальных приключениях».

Отметим, что в этом году 137 экземпляров «50 оттенков серого» все-таки пополнили библиотеки. А в 2014 году на покупку книг было выделено 117 миллионов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх