На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 869 подписчиков

Хакеры, совершающие атаки на РФ, имеют ресурсы уровня иностранных спецслужб

Анализ кибератак на органы государственной власти России показал, что вмешательства хакеров были произведены с ресурсов уровня иностранных спецслужб. Такое заявление сделал заместитель директора российского Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов в ходе онлайн-конференции на площадке МИА «Россия сегодня».

Как он уточнил Национальный координационный центр совместно со специалистами компании «Ростелеком-Солар» провел анализ серии целенаправленных кибератак, которые были осуществлены на информационные ресурсы государственных органов РФ.

«Исходя из сложности использованных злоумышленниками средств и методов, а также скорости их работы и уровня подготовки, мы имеем основания полагать, что данная группировка располагает ресурсами уровня иностранных спецслужб», - заявил он.

По его словам, кибератаки со стороны Запада на российские власти были направлены на компрометацию информационной инфраструктуры страны.

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин назвал «плохим детективом» обвинения в адрес России со стороны западных стран. По его словам, Москва не причастна к кибератаке на SolarWinds. Он предположил, что это могли сделать разведслужбы США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх