На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Липецкая область – пример внедрения инноваций и эффективного управления в сельском хозяйстве

В первом квартале 2021 года Липецкая область экспортировала в ближнее и дальнее зарубежье продовольствия и сельхозпродукции на 130 миллионов долларов. Не смотря на таможенные ограничения по вывозу за границу зерновых и масличных культур, область перевыполнила план, согласованный с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, на 63%.

В последние годы Липецкая область входит в ТОП-10 России по экспорту масложировой продукции.

«В регионе создан агропромышленный кластер по выращиванию и переработке масличных культур. По производству подсолнечного масла Липецкая область находится на девятом месте среди российских регионов, льняного - на четвертом, рапсового - на втором», - отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Также на 21% вырос экспорт картофеля и замороженных картофельных полуфабрикатов. Более, чем в два раза больше было отправлено на экспорт сигарет и сигаретной продукции. В 5,5 раза увеличился вывоз за рубеж пшеничных отрубей, в 4 раза к аналогичному периоду 2020 года вырос объем экспорта нерафинированного подсолнечного масла и кукурузного крахмала.

«Агропромышленный комплекс области сегодня - пример внедрения инноваций и эффективного управления отраслью», - убежден глава региона Игорь Артамонов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх