На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Новые транспортные узлы Москвы: На «Шипиловской» - сквер Победы, на «Терешково» - кинозал и боулинг

В столице строятся новые транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). В них свяжут пересадки на метро, автобусы и троллейбусы, МЦК, пригородные электрички и маршруты Московских центральных диаметров (МЦД). По городской программе в ближайшие годы планируется открыть около 200 таких хабов. Из них примерно 100 сейчас проектируются и уже возводятся.

Но в ТПУ разместят не только транспорт, но еще и жилье, в том числе для участников реновации, спорткомплексы, магазины, офисы, развлекательные комплексы, центры госуслуг, службы быта. То есть рядом со станциями метро и железной дороги появятся новые комфортные общественные пространства. Здесь можно будет и отдохнуть, и уладить свои дела, и просто интересно провести время.

Москомархитектура утвердила очередные проекты транспортно-пересадочных узлов. Мы узнали, где и что появится в разных районах столицы.

«НЕКРАСОВКА»: Весь спорт в одном комплексе

ТПУ на юго-востоке Москвы предназначен для комфортной пересадки из метро (строящаяся ст. «Некрасовка») на наземный транспорт (автобусы) и наоборот. Перехватывающую парковку строить не планируют. Но в проекте - торгово-развлекательный комплекс с подземным паркингом на 300 машино-мест. Этим дополнительные функции ТПУ не ограничатся. Здесь будет спорткомплекс площадью около 30 тысяч квадратов. В нем разместятся зал для экстремальных видов спорта и открытая зона воркаута, залы хореографии, ритмической гимнастики, единоборств. Кроме того, крытый каток на 500 зрителей, 25-метровый взрослый бассейн с трибунами на 150 зрителей и два детских бассейна - длиной 10 и 7 метров.

Рядом с ТПУ - храм, площадь с фонтанами.

Где: около ст. метро «Некрасовка».

Когда откроют: ориентировочно в 2022 году.

«ШИПИЛОВСКАЯ»: На аллее поставят пушку

Пересадочный узел на юге столицы площадью 13,2 гектара послужит в первую очередь автомобилистам. Возле станции «Шипиловская» Люблинско-Дмитровской линии можно будет оставить машину в многоуровневом перехватывающем паркинге и пересесть на подземку или наземный транспорт (автобусы и троллейбусы). Остановки наземки перенесут ближе к метро и откроют стоянки такси. Выходы из подземки укроют навесами.

Также здесь откроют многофункциональный центр (МФЦ) и гостиницу. Благоустроят общественное пространство с пешеходной зоной, двумя спортивными площадками, детским игровым комплексом, прокатом и парковкой для велосипедистов. Около 7 тысяч квадратных метров отдадут под сквер Победы. Его высадят неподалеку от одного из выходов из метро. На одной из аллей поставят артконструкцию в виде пушки военных лет.

Где: около станции метро «Шипиловская».

Когда откроют: ориентировочно в 2020 году.

«ТЕРЕШКОВО»: Развлечения для всей семьи

Здесь предстоит много работы. ТПУ в Новой Москве объединит несколько видов наземного транспорта. Основная пересадка: станция «Говорово» Калининско-Солнцевской линии - автобусы. Тут же разместят стоянку и разворотную площадку ГУП «Мосгортранс», парковки для коммерческого общественного транспорта (маршрутки) и такси. Чтобы разруливать движение всей этой транспортной массы, оборудуют проезды и карманы. В нагрузку к транспортному узлу построят торгово-развлекательный и общественно-культурный комплекс. В нем будут работать торговые центры, супермаркеты, универсамы, площадка фастфуда, кинозалы на 500 посадочных мест, бильярдная, боулинг, детский клуб. Для водителей - подземный паркинг на 240 машин. Заезд сюда откроют с Боровского шоссе по улице 50 лет Октября. Для пешеходов проложат удобные дорожки к метро. Также в этом районе построят новую автодорогу между ТПУ и метро.

Где: в районе деревни Говорово, рядом с развязкой Боровского шоссе и МКАД, на пересечении дублера шоссе и улицы Татьянин Парк.

Когда откроют: ориентировочно весной 2022 года.

«КАЛУЖСКАЯ»: Пересаживаемся на Большую кольцевую линию

В транспортном узле на юго-западе столицы соединятся потоки с соседних улиц - Профсоюзной, Обручева и Архитектора Власова. Здесь по принципу «сухие ноги» откроют удобный переход между станцией «Калужская» Калужско-Рижской линии и станцией Большой кольцевой линии (БКЛ) «Воронцовская». То есть пассажирам не придется выходить на улицу, чтобы сделать пересадку.

Рядом появится плоскостная перехватывающая парковка. Для пешеходов построят подземные переходы. Около ТПУ планируется строительство проектируемого проезда № 4846 и реконструкция улицы Архитектора Власова.

Где: около станции метро «Калужская».

Когда откроют: ориентировочно в 2020 году.

«ПРОФСОЮЗНАЯ»: Офисы и панорамные лифты

ТПУ на юго-западе города объединит станцию «Профсоюзная» Калужско-Рижской линии и автобусный терминал. Около пересадочного узла построят 10-этажное офисное здание с подземным паркингом примерно на 94 места.

На первом этаже откроются два магазина и ресторан. На остальных - офисы формата open space, то есть огромные открытые залы с небольшими перегородками около рабочих столов. Некоторые стены в бизнес-комплексе сделают светопрозрачными для естественного освещения офисов. Между этажами в центре здания будут курсировать три панорамных лифта.

Где: рядом с метро «Профсоюзная».

Когда откроют: ориентировочно после 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх