На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 849 подписчиков

У кого оружие круче: почему России нет смысла завидовать США, несмотря на заверения Трампа

Наверное, не один я заметил, что президент США Дональд Трамп в своей военной риторике иногда напоминает хвастливого ребенка в песочнице. Ну или бахвалистого ковбоя, перебравшего виски в кабаке. Причем, наутро он уже не помнит, что говорил вечером. И чем ближе дата американских президентских выборов, тем сильнее этот "синдром" проявляется. Вот и на днях Трамп объявил своим избирателям: "У нас лучшие вооруженные силы в мире. Россия и Китай завидуют нам. Никто не думал, что мы на это способны, но все это сделано в США. Наше ядерное оружие находится в своей наилучшей форме!".

А всего лишь четыре года назад Трамп завидовал России. Вот что он говорил во время выступления перед своими сторонниками в Атланте: "Россия обладает более мощным ядерным оружием, чем США. Наше ядерное оружие старое и изношенное, а у Путина, насколько я слышал, - новейшее... Вооруженные силы России за последние годы стали значительно мощнее... Путин укреплял их снова, и снова, и снова. А российский ядерный арсенал значительно совершеннее американского".

В последние годы ни в США, ни в мире никто не слышал о каких-то "революционных" преобразованиях американского ядерного щита. Да, некоторое количество вышедших на пенсию ракет заменили новыми, да, прошла весьма скромная модернизация ракет морского базирования. Рутинные перемены. Чему же тут "завидовать"?

А громко анонсированная Трампом "супер-пупер ракета", которая якобы в 17 раз быстрее самых современных аналогов в мире, на поверку оказалась пропагандистской туфтой, - пока нет такого изделия.

Глава Пентагона Марк Эспер признает: "США отстали от России в разработке гиперзвуковых вооружений. Несколько лет назад, что касается этих технологий, мы однозначно лидировали. Сейчас мы в роли догоняющего". Не часто услышишь от американцев столь унизительное для них же признание.

Не зависть, а гордость России вызывает и новый доклад Global Firepower (GFP) - одного из самых авторитетных в мире исследований, авторы которого ежегодно оценивают "индекс мощи" армий, - в котором есть и вот такие выводы: "Россия "тихо" обогнала США по многим видам оружия и не только приблизилась к НАТО и США по боевому оснащению, но и сумела обогнать по ряду систем вооружений". Причем сделано это было в короткие сроки, пишет немецкий журнал Focus. И добавляет: "Полтора десятка лет российская армия находилась в болезненном состоянии по всем параметрам. Но эти времена прошли: вооруженные силы России энергично модернизируются. Новейшее оружие, поступающее на замену устаревшей технике, по многим характеристикам превосходит аналоги в США и других странах НАТО". Немецкому журналу вторит английская газета Times со ссылкой на доклад руководства британских вооруженных сил, в котором говорится о растущем превосходстве российской армии не только над британскими, но и над западными в целом силами.

Замглавы Пентагона Роберт Ворк похоронным тоном замечает: "Потенциальное превосходство армии США над Россией постепенно ускользает". Сотрудник Центра новой американской безопасности Пол Шарре во время выступления в конгрессе тоже сквозь зубы признал: "Соединённые Штаты уступают России в сфере радиоэлектронной борьбы (РЭБ), по ракетам большой дальности и средствам ПВО".

Ну а что же Китай, - он тоже, по словам Трампа, "завидует" США?

Давайте заглянем в очередной ежегодный доклад Пентагона о военной мощи Китая (этот документ недавно был передан на рассмотрение Конгресса США. Читаем: "Народно-освободительная армия Китая (НОАК) уже обошла Вооруженные силы США в сферах кораблестроения, производства баллистических ракет наземного базирования и крылатых ракет, а также интегрированных средств противовоздушной обороны (ПВО)".

Только почему-то обо всем этом умолчал Трамп, говоря о "зависти" Москвы и Пекина военной мощи США. Ну вы, конечно, догадываетесь, почему. Брехливая бравада и сомнительная реклама американских военных достижений под руководством нынешнего хозяина Белого дома звучит внушительно, но вряд ли избиратели будут доверчиво подставлять уши под эту низкосортную лапшу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх