На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Минтранс собирается верифицировать пассажиров по сертификату о вакцинации

Минтранс России предложил авиакомпаниям авторизовывать пассажиров по сертификату о вакцинации против коронавируса. Сведения о прививке должны быть взяты с портала госуслуг. Поручение о верификации пассажиров по сертификату о прививке дала вице-премьер Татьяна Голикова. Предложение может быть в дальнейшем распространенно на все виды транспорта.

Источник издания РБК в Минтрансе подтвердил эту информацию. Другой источник в крупной российской авиакомпании сообщил, что предложение авторизации по сертификату о вакцинации действительно обсуждается. Минтранс и Минцифры пока не приняли окончательного решения по этому вопросу.

Напомним, что ранее ЕС принял решение об ослаблении ограничений на путешествия внутри блока: гражданам европейских стран, получившим вакцину, разрешат путешествовать свободно по тем частям ЕС, где безопасно. Путешественникам понадобятся документы, подтверждающие получение прививки или наличие иммунитета (антител к вирусу после болезни).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх