На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Пять неизвестных фактов о Николае Баскове

Трудно поверить, что сегодня неунывающий «человек-праздник», «золотой голос» Николай Басков отмечает 42 день рождения. Казалось, только вчера Москва была увешана афишами молодого красавца с вызывающим слоганом «Мне 25».

Кстати, если вы не в курсе, в самом начале карьеры фамилия Николая звучала несколько иначе - БаскОв, с ударением на втором слоге.

А потом на юбилейном вечере памяти Лемешева, ведущая Галина Преображенская выдала: «Коленька, ну какой же ты БаскОв, ты БАсков!»

Родители Николая с тех пор тоже БАсковы. Вообще в Николае намешано много кровей - русская, украинская и даже, не поверите, турецкая (прабабушка певца была турчанкой).

В день рождения Николая мы вспомнили еще пять ярких фактов из его биографии.

1) Сегодняшний именинник - рекордсмен по количеству дуэтов. С кем только не пел Басков: София Ротару, Таисия Повалий, Монсеррат Кабалье, Валерия и многие другие.

Николай с самого детства мечтал записать песню с Аллой Пугачевой. И эта мечта тоже исполнилась. С АБ он записал дуэт «Давай дружить». Чуть позже Пугачева скажет о Баскове, отметив его добрый нрав: «Прежде всего это певец, на которого смотришь и улыбаешься».

2) Николай Басков - единственный артист в мире, кто спел после ухода Фредди Меркьюри легендарную «Барселону», стоя на сцене вместе с великой Кабалье и ее дочерью Монситой.

Кстати, Монсеррат Кабалье считала Николая своим вокальным сыном и дружила с ним до последних своих дней.

3) На нашей эстраде, наверное, только Баскову удалось за полтора года похудеть на 22 кило. Изменить себя артист решил к премьере своего шоу «Игра». Невероятная сила воли, специальное питание, процедуры (массаж) и спорт помогли артисту прийти в отличную форму, которую он держит и по сей день.

4) Как оказалось, наш «натуральный блондин» - многократно народный.

Николая наградила этим почетным званием Россия, Украина, Молдова, Белоруссия, Чечня, Ингушетия.

Плюс ко всему Басков - самый молодой народный артист в современной России. Народным он стал в 32 года.

5) Когда Николаю было едва за 30, он спел сложнейшую арию Канио в опере «Паяцы». Теноры называют эту партию кровавой, настолько она сложна. Поэтому берутся за нее лишь 40-летние мастера. Все сомнения Баскова тогда развеяла Кабалье. Монсеррат была уверена, что ее ученик справится. И не ошиблась.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх