На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Двое японцев 20 лет просидели за решеткой по ошибке

Суд осудил их на пожизненное заключение за убийство девочки

Двое японцев, приговоренных к пожизненному заключению, которых в 1995 году признали виновными в спланированном убийстве 11-летней девочки, освобождены. После почти 20 лет верховный суд города Осака признал ошибочными эти приговоры и постановил немедленно отпустить узников на свободу.

В июле 1995 года в частном доме в городе Осака произошел пожар, в котором заживо сгорела дочка хозяйки этой постройки - ныне 51-летней Кэйко Аоки. Женщину и ее сожителя Тацухиро Боку полиция, а потом и прокуратура сочли виновными в сознательном поджоге с целью получения страховки.

Мать погибшей решительно отвергала свою вину, однако ее подельник был морально сломлен и признался в содеянном. Приговоры к пожизненному заключению последовательно подтвердили суды всех инстанций.

Спустя много лет адвокаты, сама Аоки, а потом и ее бывший сожитель решили оспорить дело. Возобновленное после долгих лет новое следствие установило, что пожар был вызван утечкой бензина в гараже и коротким замыканием, пишет ТАСС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх