На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Вирусолог объяснил, нужна ли особая подготовка перед вакцинацией от COVID-19

В Роспотребнадзоре рекомендовали россиянам сделать прививку до начала осенне-зимнего сезона. Российский вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский рассказал, требует ли вакцинация особой подготовки.

- В летний период иммунитет достаточно высокий, меньше простудных заболеваний, которые могли бы заставить отложить вакцинацию, - рассказывает эксперт в беседе с ФАН.

Вирусолог отметил, что прививка, сделанная в летнее время, станет лучшей защитой от коронавирусной инфекции. К тому же организм успеет подготовиться к затяжному холодному сезону, когда наступают сезоны ОРВИ.

Эксперт подчеркнул, что вакцинация - это безопасное мероприятие, которое не требует специальной подготовки. Посетить врача перед прививкой нужно только в том случае, если есть противопоказания.

- После прививки возможны незначительные недомогания, это индивидуально. Бояться не стоит, а при подъеме температуры можно принимать содержащие парацетамол препараты, - посоветовал ученый.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх