На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

СК Белоруссии: Протасевич и Сапега дают признательные показания

Задержанные в Минске создатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и россиянка София Сапега дают признательные показания, сообщает Следственный комитет Белоруссии.

Обвиняемые обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В нем они обязались содействовать предварительному следствию, рассказать о соучастниках и «сделать все возможное для заглаживания вреда, причиненного преступлениями», сказано в Telegram-канале ведомства.

Как говорится в сообщении, рассмотрев ходатайство, следствие посчитало возможным отправить Протасевича и Сапегу под домашний арест.

Напомним, что Роман Протасевич был задержан после экстренной посадки самолета Ryanair 23 мая 2021, летевшего из Афин в Вильнюс. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью «Организация массовых беспорядков». Блогер переведен под домашний арест, о чем сообщил его отец.

Вместе с ним была задержана и россиянка Софья Сапега. Сегодня ее родители сообщили, что она также была переведена под домашний арест.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх