На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Госдума одобрила закон об отмене "дня тишины" при многодневном голосовании

Государственная дума приняла закон, согласно которому при проведении многодневного голосования необходимо завершить агитацию до 00:00 первого дня выборов.

Такая правка была внесена ко второму чтению проекта о сроках обжалования решений комиссий на выборах, которые касаются отказа в регистрации кандидатов или в заверении списка кандидатов.

Изменения вносятся в законы "Об основных гарантиях прав и права на участие в референдуме граждан" и "О выборах депутатов Государственной думы".

Также по новому закону, решение избирательной комиссии по жалобе об отказе в регистрации можно оспорить только в суде. Теперь суд не может отменить решение комиссии о регистрации кандидата или списка кандидатов в связи с нарушением оформления необходимых документов, если комиссия не уведомила потенциального кандидата об этом заранее.

Ранее Государственная дума в третьем чтении приняла пакет законопроектов, запрещающий госслужащим и военным иметь вид на жительство в других странах. Также эта категория граждан должна уведомить своей начальство о прекращении российского гражданства, получении гражданства другой страны или получении вида на жительство за рубежом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх