На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Российские саперы очистят от авиабомб США 100 гектар вьетнамских лесов

Накануне российские саперы прибыли в Лаос для очистки более ста гектаров лесистой местности от взрывоопасных предметов, оставшихся после американских бомбардировок в период с 1964 по 1973 год.

Как сообщили в Министерстве обороны России, в течении пяти месяцев солдаты проведут мероприятия "гуманитарного разминирования близ населенного пункта Лак Сао, расположенного в провинции Боликхамсай, в 350 километрах от Вьентьяна".

Отмечается, что 36 военнослужащих отряда международного противоминного центра Вооруженных сил России провели рекогносцировку в районе выполнения задач совместно с лаосскими саперами.

"Одна из особенностей выполнения задачи заключается в поиске и обезвреживании неразорвавшихся авиабомб и мин, которые располагаются в грунте на глубине от 40 сантиметров до 2,5 метра", - сообщает РИА Новости.

Отмечается, что саперам предстоит разминировать пять деревень провинции Боликхамсай.

Военнослужащие оснащены всеми необходимыми современными средствами поиска взрывоопасных предметов (ИМП-С2, ПИПЛ, ИНВУ-3М) и индивидуальной защиты сапера ОВР-2-02.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх