На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 867 подписчиков

Чехия собирается потребовать от РФ 3,5 миллиарда рублей из-за взрывов во Врбетице

Министр финансов Чехии Алена Шиллерова в эфире Чешского телевидения заявила, что власти страны решили потребовать у России компенсацию за взрывы во Врбетице. Названа сумма в размере около миллиарда крон (около 47,5 миллиона долларов или 3,5 миллиарда рублей).

Она отметила, что Прага собирается получить средства "в соответствии с международным правом".

"Если мы пойдем путем, например, компенсации ущерба в уголовном судопроизводстве, это займет очень много времени", - сказала Шиллерова.

Но при этом ряд чешских политиков считают, что шансов получить "компенсацию" у страны немного.

Напомним, что в апреле 2021 чешские власти обвинили российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В Кремле эти обвинения назвали голословными и абсурдными. При этом Прага выслала 18 российских дипломатов. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 представителей чешского дипведомства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх