На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Генпрокурор Чехии заявил, что взрыв во Врбетице не был терактом

Генеральный прокурор Чехии Павел Земан заявил, что взрыв склада Врбетице с правовой точки зрения - не теракт. По его мнению, в деле замешана политика.

- С правовой точки зрения данное дело не рассматривается как уголовное преступление в виде террористического акта, поскольку при этом не был нанесен ущерб конституционному устройству или обороноспособности Чехии согласно параграфу 311 пункт 1 Уголовного кодекса. Уголовный кодекс не знает понятия "государственный терроризм", - написал Земан у себя в

.

Он отметил, что это дело политиков, как обозначать данный инцидент.

Напомним, премьер-министр Чехии заявил, что власти государства подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. После этого власти Чехии объявили о высылке из страны 18 российских дипломатов, а местные правоохранители объявили в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх