На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Депутат Хинштейн обсудит с Роскомнадзором возможный ответ на изменение политики WhatsApp

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн планирует обсудить с Роскомнадзором меры реагирования на новое пользовательского соглашения WhatsApp, которое, по мнению Хинштейна, противоречит российскому законодательству.

Депутат объяснил, что новая политика мессенджера идёт в разрез с законами России, поскольку персональные данные пользователей должны быть собственностью исключительно их обладателя. Хинштейн также отметил, что невозможно передавать данные пользователя без его согласия третьим лицам.

- Мы обсудим с Роскомнадзором как регулятором в этой сфере, каковы могут быть меры реагирования со стороны России и какова будет официальная оценка. Если для этого потребуется обращение в Роскомнадзор, то, конечно, мы его подготовим, - приводит РИА Новости слова депутата.

Он также отметил, что Россия могла бы технически ограничить работу мессенджера в стране, однако это остаётся вопросом для широкого обсуждения.

Напомним, с 15 мая 2021 года в силу вступили новые правила конфиденциальности WhatsApp. Теперь мессенджер, вошедший ранее в состав Facebook, будет передавать все регистрационные данные аккаунта, а также IP-адрес и сведения о транзакциях в материнскую компанию.

Ранее руководство WhatsApp заявило, что пользователям, которые не согласятся с новыми условиями, сначала отключат возможность принимать входящие звонки и уведомления, затем отключат возможность принимать и отправлять сообщения, а затем удалят их аккаунт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх