На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Семилетний мальчик убедил родителей не выкидывать старую картину. Это оказался раритет XVII века

Увлечение историей может оказаться очень полезным. Эту аксиому весьма успешно доказал семилетний Дилан Мэггс из Англии, - пишет The Telegraph.

С раннего детства его притягивала картина, висевшая на стене в столовой дома его бабушки и дедушки по материнской линии. На ней был изображен, как ему казалось в младенчестве, «веселый дяденька», которого дед называл своим другом «Чарли-боем».

Когда пожилых родственников не стало, дом вместе с картиной и всем остальным унаследовала мать Дилана Елизавета Велла. В отличие от сына ей темная мрачная картина никогда не нравилась. Она всю жизнь была уверена, что это портрет какого-то прародителя из XIX века. Поначалу хотела отнести полотно на свалку вместе с другим старьем, но сын отговорил. Так «Чарли-бой» отправился в чулан.

Дилан оказался не только любителем искусства, но и интересовался историей. Разглядывая картинки в одной из энциклопедий, он узнал человека на ней - его портрет висел у бабушки и дедушки. Оказалось, что никакой это не предок семьи, а британский монарх Карл II, правивший страной в XVII веке и носивший прозвище «веселый король».

Но на этом открытия не закончились. Мальчик убедил мать отнести полотно в реставрационную мастерскую, где картину и рамку бережно отчистили от налета жира и брызг супа. В результате оказалось, что на стене пожилых британцев годами висел настоящий музейный шедевр - прижизненный портрет монарха. К XVII веку относится и рама, покрытая сусальным золотом.

Ведущая шоу «Мастерская» (The Repair Shop) Лючия Скалиси, занимавшаяся реставрацией, уверена, что находка - портрет неизвестного художника, основанный на гравюре знаменитого мастера Роберта Пика.

Назвать стоимость антиквариата эксперт не решилась, но, несомненно речь идет об очень ценном и редком произведении искусства, достойном украшать не столовую, а картинную галерею в музее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх