На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Набиуллина назвала маловероятной возможность наступления мирового экономического кризиса

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина считает очень низкой вероятность наступления мирового экономического кризиса в ближайшее время.

Так она прокомментировала проект Банка России об "Основных направлений денежно-кредитной политики".

- В сценарии указан 2023 год, но он абсолютно условный и нужен, чтобы показать на трехлетнем прогнозном периоде, какие могут быть последствия, если этот сценарий реализуется, - заявила Набиуллина в интервью изданию РБК.

Она уточнила, что проект нельзя рассматривать в качестве "предсказания кризиса". Кроме того, пандемический кризис 2020 года стоит особняком, так как он не связан с экономическими циклами, подчеркнула глава Центробанка.

Напомним, Эльвира Набиуллина не исключает, что в этом месяце годовая инфляция может достичь пиковых значений, но к концу сентября рост цен в годовом выражении начнет снижаться. Она пояснила, что "прежде всего это связано с эффектом базы, потому что в сентябре прошлого года у нас было пусть небольшое, но снижение цен на 0,1%", а в нынешнем сентябре "инфляция будет где-то в районе 7%".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх