На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Петр Бирюков: За десять лет количество парков в Москве выросло до 886

Сегодня, 25 октября, впервые в российской столице проводится 26-е заседание Сети Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Регионы за здоровье». Торжественное открытие состоялось в этот понедельник в рамках Соглашения, подписанного 5 сентября 2019 года между правительством Москвы и Европейским региональным бюро ВОЗ о вступлении столицы России в сеть «Регионы за здоровье». Сейчас в ней участвуют порядка 40 членов из 22 стран мира.

«Сегодня российская столица входит в число самых зеленых мегаполисов мира - 49 процентов ее площади занимают зеленые территории, - отметил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков в своём докладе на открытии заседания. - За десять лет высажено около 10 миллионов деревьев и кустарников. Рядом с парками и скверами живут 90% горожан».

Сейчас сложно поверить, но до 2010 года в Москве была всего одна пешеходная зона - улица Арбат, и только 130 парков.

«За десять лет количество парковых территорий увеличилось до 886, благоустроены 441 улица и общественное пространство, преобразились 36 набережных Москвы-реки длиной почти 65 километров», - сообщил Бирюков.

По его словам, Москва стала городом, где комфортно работать, отдыхать, заниматься спортом, проводить время на природе, воспитывать детей, одним словом - жить. В этом заслуга в том числе сотрудников Комплекса городского хозяйства.

«Лидерство российской столицы в создании качественной городской среды ежегодно подтверждается международными рейтингами, - подчеркнул заммэра. - Москва дважды одержала победу в номинации «Лучшее туристическое направление. Город» международной туристической премии, а в этом году вошла в топ-5 рейтинга 100 лучших городов мира».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх