На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

К Солнцу приближается комета чудовищного размера – в тысячу раз крупнее обычных

Более 150 километров в поперечнике - таков размер кометы, которая влетела в Солнечную систему и держит курс в сторону Солнца. Размер определили астрономы, приглядывающие за небесной странницей. Они же увидели, что комета - точнее сказать, мега-комета - увеличила яркость, начав испускать газы, образуя кому и хвост.

Мега-комета C/2014 UN271, она же комета Бернардинелли - Бернштейна (Comet Bernardinelli-Bernstein) была обнаружена, по сути, недавно -три месяца назад, но первое ее изображение появилось еще в 2014 году в ходе обзора неба по проект «Темная энергия» (Dark Energy Survey). Поначалу «находку» приняли за малую планету, но потом поняли: это все-таки комета. Астрономы подчеркивают: она почти в 7 раз больше Фобоса - спутника Марса.

Комету C/2014 UN271, как теперь полагают ученые, некие силы вытолкнули из Облака Оорта - гигантского пузыря, окружающего Солнечную систему и наполненного миллиардами довольно крупных ледяных и каменных глыб.

Из расчетов, на которые ссылается Daily Mail, следует: мега-комета окажется на минимальном расстоянии от Солнца в январе 2031 года. Орбиту Земли не пересечет - пролетит не ближе орбиты Сатурна. В это время астрономы присмотрятся к небесной страннице внимательнее и предскажут ее дальнейшую судьбу.

Похоже, что монстры размером с C/2014 UN271 на Землю не падали - по крайней мерев то время, когда на ней уже зародилась жизнь. После столкновения никакой жизни бы уже не осталось.

Однако из облака Оорта в любой момент может вылететь какая-нибудь другая комета - столь же чудовищного размера - и устремиться уже к Земле. Астрономы такую вероятность не исключают. И полагают, что облако Оорта регулярно пополняет число комет, которые циркулируют по Солнечной системе и порою падают на планеты. Оставляют гигантские кратеры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх