На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

За педофилами будут следить с помощью ГЛОНАСС

Вслед за Еленой Мизулиной, еще один политик решил усложнить жизнь педофилам. Член Совета Федерации Антон Беляков внес в Государственную Думу законопроект, устанавливающий тотальный контроль за вышедшими на свободу педофилами. Это рпедагается делать с помощью электронных браслетов, связанных с ГЛОНАСС.

«...предусматривается осуществление спутникового наблюдения с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС за лицами, совершившими в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего... и страдающими расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости», — поясняется в сопроводительных документах.

- В настоящее время законодательство предусматривает применение электронных браслетов и персональных трекеров, использующих для отслеживания маршрута движения сигналы системы ГЛОНАСС, лишь в одном случае, - дает комментарий адвокат Олег Сухов. - Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 февраля 2013 г № 134, эти средства являются частью системы контроля за перемещениями граждан, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако не существует каких-либо законодательных барьеров, делающих невозможным расширение масштабов применения этих устройств. Следует отметить, что электронные браслеты используются правоохранителями 49 штатов США, Швеции, Германии, Израиля, Австрии, а в качестве эксперимента ее внедряют в Швейцарии, Франции и Южной Корее. Чаще всего эта мера используется в качестве альтернативы тюремному заключению для граждан, совершивших незначительные преступления, или в рамках контроля над осужденными, освобожденными в условно-досрочном порядке. Данное предложение определенно имеет смысл. Процент рецидивов среди лиц, осужденных за преступления против половой неприкосновенности детей в возрасте до 14 лет, колеблется, в зависимости от конкретного вида деяния и пола жертвы, в пределах от 4 до 40 %. При этом результаты исследований психологов (в качестве примера можно привести научные изыскания В. Куинзи и М. Сето) показывают, что риск того, что педофил повторно совершит аналогичное преступление, крайне велик.

Однако эту инициативу необходимо дополнить факультативными запретами. В частности, следует ограничить передвижение осужденных по соответствующим статьям УК РФ вблизи детских образовательных учреждений (решить эту задачу как раз поможет наличие трекера и браслета).

Помимо использования браслетов законопроект предлагает создать банк данных педофилов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх