На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Эксперты предупредили об опасности «фитнеса на грядках»

Руки, плечи, пресс...

На майские многие отправились на дачу, поближе к огороду - как раз уже пора сажать картошку и размечать грядки под морковь, лук и кабачки. Да и вообще работы на участке много - сгрести прошлогодние листья, перекопать землю, разрыхлить клумбы. В дело пойдут лопаты, грабли, тяпки, которыми дачники будут махать с утра до вечера. Чем не полноценная тренировка?

И действительно, при работах на участке вы задействуете разные группы мышц: в первую очередь, конечно, рук, плеч и кора. Кор - это комплекс мышц, центральный каркас, фактически ядро нашего тела, от англ. Core. В него входят прямые мышцы живота; наружные косые мышцы живота; широчайшие мышцы спины; ягодичные мышцы; приводящие мышцы; трапециевидные мышцы. Большие нагрузки испытывает и спина: когда мы берёмся за грабли, основное движение происходит на себя.

Кажется, вот оно! Всю зиму отдыхали и набирались сил, чтобы на майские ударно потрудиться и сжечь всё накопленное. Но ситуация не так проста.

А почему спина отваливается?

К вечеру первого дня на даче большинство трудящихся испытывают приятную усталость. На второй день работа идёт тяжелее, а к вечеру хочется упасть и не двигаться. А потом внезапно не получается встать с кровати - спину прострелило. Что произошло?

Дело в том, что при любых дачно-огородных работах мы выполняем асимметричные движения: мало кто меняет руку, держа лопату, или одинаково хорошо орудует граблями и правой, и левой. В итоге нагрузка на мышцы распределяется неравномерно. Добавьте к этому полное отсутствие разминки, растяжки и заминки: человек сразу хватает лопату и идёт копать, а вечером - на диван, отдыхать перед телевизором от трудового дня.

Между тем, разогрев мышц, постепенное увеличение нагрузки, грамотное распределение тяжестей, смена вида деятельности и лёгкая растяжка в конце - обязательные условия для хорошей тренировки.

При дачных работах мы их не соблюдаем, зато вовсю работает принцип «дорвались»: полгода никак не нагружали тело, а потом за пару дней перелопатили огород. В итоге весной к нашим тренерам чаще приходят клиенты с забитыми мышцами, болями в спине и даже признаками начинающегося сколиоза. Вот и потренировались на свежем воздухе.

Подготовка обязательна

К работе на дачном участке нужно готовиться. Мы же не пытаемся с ходу пробежать марафон - почему же к пятичасовому копанию огорода или маханию граблями подходим так легкомысленно?

Чтобы не свалиться с больной спиной и не испортить себе майские выходные, стоило бы готовиться к ним заранее: регулярно тренироваться и в целом следить за уровнем своей физической активности.

Но, очевидно, в этом году это делать уже поздно. Если понимаете, что физически не очень готовы к новому сезону на грядках, хотя бы не геройствуйте. Не нужно в первый же день разгребать весь участок, а потом сажать десять рядов картошки. Распределите нагрузку равномерно, старайтесь чередовать «упражнения» (немного прошлись граблями, чуть-чуть покопали, побелили деревья) и обязательно отдыхайте. А еще включите в список дел прогулки на свежем воздухе: во-первых, ходьба - прекрасная кардионагрузка, а во-вторых, если мы не увидим первых ландышей, то опоздаем на всю весну.

В общем, работа на участке - это не полноценная замена тренировкам, а их дополнение. А это значит, что и летом не стоит забрасывать занятия спортом. Если возможности пойти в фитнес нет, можно воспользоваться тренировками онлайн - это удобнее посещения спортзала, ведь для посещения занятия нужен только интернет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх