На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Как столица Туркменистана стала самым дорогим городом мира для иностранцев

Американская консалтинговая компания Mercer представила рейтинг самых дорогих городов для иностранцев. Подобные списки составляются при участии властей всех стран мира, а также организаций для того, чтобы понимать, сколько необходимо платить иностранным сотрудникам, работающим в том или ином государстве. В рейтинге учитывается стоимость жилья, транспорта, различных услуг и продуктов питания.

Лидером в этом рейтинге стала столица Туркменистана Ашхабад. Он опередил 209 городов и стал самым дорогим для жизни иностранцев.

На втором месте - Гонконг, третьем - Бейрут. В десятку также вошли Токио, Цюрих, Шанхай, Сингапур, Женева, Пекин и Берн.

Если присутствие в этом рейтинге городов из стран Азии, Ближнего Востока и из Швейцарии обусловлено уровнем благосостояния и высоким экономическим развитием и вполне закономерно, то лидерство Ашхабада вызывает вопросы.

Туркменистан может похвастаться колоссальными запасами природного газа. Он занимает четвертое место в мире по его запасам. Для небольшой центральноазиатской страны - это просто клад. Долгое время каждому гражданину полагалось до 750 литров бензина в год бесплатно, но с недавних пор эту роскошь отменили.

Однако наличие природных богатств никоим образом не сказывается на кошельках местных жителей. В стране наблюдается резкое имущественное расслоение, а также нехватка продовольствия для тех, кто оказался в нижних слоях. В Туркмении действует ряд жестких запретов, в том числе на балет, оперы, секс-шопы, казино, правозащитные организации и выезд на учебу в другие страны, а также ограничение на ввоз автомобилей. Бедные слои населения, которые в большинстве, подчас вынуждены выстаивать гигантские очереди за продуктами в госмагазинах. Пандемия лишь усугубила тяжелое материальное положение большинства туркмен.

При этом для местных жителей действуют многочисленные поблажки: дешевый бензин, бесплатное газо- и водоснабжение, низкие цены на коммунальные услуги. Правда, в 2015 году резко выросла стоимость коммунальных услуг, в среднем в 12-15 раз. Если раньше обладатель двухкомнатной квартиры в Ашхабаде платил 9 манат в год (чуть более 170 рублей), то теперь этот ценник поднял до 133 маната в год (около 2,5 тысячи рублей).

Что же касается иностранцев, то желание содрать с них втридорога начинается уже при получении визы. Если человек желает оформить документы для однократного въезда, то консульский сбор может составить от 30 до 55 долларов. А вот уже многократная обойдется дороже от 75 до 155 долларов. За срочное оформление нужно будет выложить дополнительные деньги - от 30 до 120 долларов. К слову, посольство Туркменистана принимает к оплате исключительно доллары, да еще желательно свеженькие купюры, без заломов и надрывов.

Если туристу или иностранному работнику все-таки повезет, и он получит заветную визу (а шансов на это крайне мало), то в самой Туркмении по прилету потребуется приобрести миграционную карту за 12 долларов, а затем уплатить туристический сбор в расчете 2 доллара за каждые сутки.

Цены на отели и авиаперелет также довольно высоки. В среднем ценник за номер в пятизвездочном отеле Ашхабада начинается от 8-9 тысяч рублей за сутки. Однако гарантий, что в гостинице проживающий получит бесплатный wi-fi, нет. А билет на самолет туда-обратно от 30 тысяч рублей.

После развала Советского Союза Туркменистан стал одной из самых закрытых стран СНГ с жестким авторитарным стилем правления. О том, что на самом деле происходит в стране, мало кто знает. В Туркмению запрещен въезд многим журналистам и правозащитникам, а получить туристическую визу практически невозможно. При этом президент Гурбангулы Бердымухамедов пообещал превратить Ашхабад в один из самых процветающих городов в мире. Сейчас центр столицы Туркмении больше похож на футуристический город: широкие проспекты, высотки с глянцевой облицовкой. Но при этом улицы города пустынны. Настоящая жизнь существует только на окраинах, которые разительным образом отличаются от вылизанного центра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх