На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Роспотребнадзор ответил, что делать при аллергии на прививку от коронавируса

Заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Наталья Пшеничная ответила на часто задаваемые читателями kp.ru вопросы.

Специалист рассказала о том, что делать, если на вакцину от коронавируса выявлена аллергия.

- Конечно, если возникла сильная аллергическая реакция на введение первой дозы вакцины, это значит, что данный препарат вам не подходит. В таком случае действительно нужно рассмотреть вопрос о прохождении полного курса вакцинации с применением прививки другого типа. Это может быть «ЭпиВакКорона» или «КовиВак», - сказала Пшеничная.

Она подчеркнула, что после аллергической реакции не желательно колоть еще одну вакцину три месяца.

- Выбор прививки, а также конкретный срок повторного начала курса вакцинации находится в компетенции врача, который вас наблюдает, - рассказала специалист.

Редакция kp.ru принимает вопросы о коронавирусной инфекции и вакцинации. Их можно задать направив на электронную почту dobruhak@kp.ru письмо c пометкой «Ковид-вопросы».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх