На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

СК России предлагает регистрировать сирот в администрациях до выделения им жилья

Следственный комитет РФ предложил предоставить регистрацию детям-сиротам в администрациях муниципальных образований до выделения им жилья.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, сиротам, которые еще не получили квартиру, негде зарегистрироваться, а это, в свою очередь влечет административную ответственность и невозможность получить пособия.

«При участии СК разработан проект изменений в федеральный закон, устанавливающий правовые основания для регистрации по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до предоставления им жилых помещений», - приводит ТАСС слова официального представителя СК РФ.

Еще одной проблемой в Следственном комитете РФ назвали интеграцию сирот в общество и социализацию. Петренко отметила важность научить их трудоустроиться, планировать бюджет, не стать жертвой мошенников и противостоять рискам противоправного поведения, а также обеспечивать сохранность предоставленного жилья и платить за квартиру.

По ее словам, некоторые сироты даже не знают о своих правах, льготах и привилегиях, которые положены им по закону, в том числе не в курсе о порядке получения жилья, квотах на образование и праве на социальную защиту от безработицы, а также бесплатной юридической помощи.

Представитель СК РФ сообщила, что председатель ведомства Александр Бастрыкин дал поручение руководителям территориальных следственных органов «на регулярной основе организовать разъяснительную работу с ребятами из незащищенной категории граждан».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх