На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

В Шотландии хотят провести новый референдум о независимости

Шотландцы полное право самостоятельно определить свое будущее, и они хотят провести новый референдум о независимости региона от Великобритании. Об этом в субботу, 8 мая, заявила лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен после того, как стало известно, что по итогам недавних выборов националисты и «зеленые» в общей сложности получили 65 депутатских мандатов в 129-местном региональном парламенте.

«Народ Шотландии проголосовал за то, чтобы дать партиям, выступающим за независимость, большинство в парламенте Шотландии. ШНП и шотландские «зеленые» вместе ясно заявляли, что привержены идее референдума в течение предстоящего срока действия парламента», - сказала она.

Стерджен добавила, что вопрос о референдуме должен находиться «в ведении парламента Шотландии» и призвала Лондон не мешать, передает ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, первый референдум о независимости Шотландии состоялся в 2014 году. Тогда региону не удалось добиться отделения от Великобритании: противники независимости набрали большинство голосов (55% против 45%).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх