На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Доктор Мясников назвал противопоказания для приема парацетамола

Жаропонижающий анальгетик, которым является парацетамол, при определённых условиях может быть опасен для здоровья. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

Эксперт заявил, что человеку нельзя принимать этот препарат при похмелье, поскольку это только усиливает нагрузку на печень и может обернуться токсическим поражением. «Ни при похмелье, ни при сочетании с алкоголем», - уточнил он.

Кроме того, от использования данного анальгетика необходимо отказаться людям с заболеваниями печени, среди которых инфекционный гепатит, цирроз печени любого происхождения или стеатогепатоз.

Мясников также напомнил, что нельзя передозировать лекарственное средство, и не принимать его больше, чем три грамма в сутки. Специалист также сообщил, что парацетамол находится в составе многих порошковых препаратов для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, на что человек часто не обращают внимание.

Напомним, ранее Мясников рассказал о пользе морской рыбы для борьбы с последствиями коронавируса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх