На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

В США признали снижение боеготовности американской армии

В Счетной палате США признали снижение боеготовности американских Вооруженных сил, причиной чему стало участие страны в нескольких региональных конфликтах за последние 20 лет.

Как передаёт RT со ссылкой на отчет ведомства, в документе дается оценка готовности войск США к ведению боевых действий в период с 2017 по 2019 год. Авторы пришли к выводу, что, согласно подсчету, Штаты больше не могут говорить о неоспоримом военном преимуществе из-за усиления потенциальных противников. В частности, речь идет о Китае и России.

«В Стратегии национальной обороны 2018 года обращается внимание на то, что господство США в каждом боевом измерении более не гарантировано, так как потенциальные противники, а именно Китай и Россия, смогли развить и усилить свой потенциал», - говорится в заявлении.

Однако, как утверждают в Счетной палате США, боеготовность страны упала на море, а на земле наоборот выросла. При этом в воздухе у Штатов тоже есть проблемы. По мнению специалистов, главным образом они связаны с нехваткой летчиков.

В докладе указывается и ситуация в космической сфере, где отмечается недостаток данных о состоянии отдельных подразделений, которые необходимы для проверки готовности ключевых космических сил и средств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх