На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Что произошло после победы сборной России на командном чемпионате мира по фигурному катанию 2021

17 апреля 2021 года сборная России по фигурному катанию впервые в истории победила на командном чемпионате мира. Турнир придумали японцы в 2009 году и с тех пор раз в два года собираются лучшие команды мира, чтобы по специальной системе выявить лучшего. Правила, по сути, придуманы специально "под японцев". По два представителя сборной в тех видах, где у японцев все хорошо - одиночники, и по одному там, где не все прекрасно - в парном катании.

До утра субботы, 17 апреля, только две команды выигрывали этот турнир. Четыре раза побеждали американцы, а два раза - японцы. Наши стали третьими, кому покорялась эта вершина. Финальным штрихом к успеху российской команды стал успешный прокат девушек. Причем, Анна Щербакова и Лиза Туктамышева катались в финале. Елизавета - предпоследней. И после того как она стала промежуточно второй, то Аня могла уже просто ходить пешком, т.к. россияне досрочно победили на ЧМ. Но все же Щербакова откатала на "отлично", заняв прервое место. И российская команда официально оформила чемпионство.

Почему так произошло? Почему наши лучшие за год до Олимпиады? Немало причин найдется. Главная, наверное - это соревновательная практика. В условиях пандемии коронавируса в России в прошедшем сезоне было столько турниров, что все остальные команды могли нам просто позавидовать. Несколько этапов Кубка России, домашний этап Гран-При, командный турнир на Кубок Первого канала. Все это улучшало форму наших и к ЧМ-2021 как личном, так и командном, наши подошли сильнее всех.

Особо приятен был тот факт, что поскольку чемпионат мира носит статус неофициального, то и санкции WADA не действуют на него. А значит - можно слушать гимн России и закутываться в триколор, празднуя успех. Это подметила Евгения Медведева - в 2017 году Женя каталась на таком турнире и выигрывала серебро.

Наш капитан Елизавета Туктамышева после завершения турнира призналась:

- Это по-настоящему праздник. А в этом году - праздник вдвойне, потому что сезон был очень сложным. Для нас было крайне важно, чтобы здесь был флаг России. Сегодня был великий момент для нашей команды - мы слышали гимн страны. Это значит очень многое. Мы по-настоящему этим насладились.

А вот Анна Щербакова, которая последней в составе нашей команды выходила на лед, знала, что уже победили. Но все равно хотела показать все свои возможности в последнем соревновательном прокате сезона:

- Я была очень горда, когда узнала, что поеду на командный чемпионат мира и буду в составе российской сборной. Очень хотела показать хорошее катание и принести как можно больше очков. Перед сегодняшним выступлением я узнала, что мы уже выиграли турнир. Поэтому просто каталась и старалась получить удовольствие. Надеюсь, что всем понравилось

Российские фигуристы стали обладателями первого приза турнира - 200 тысяч долларов на всю команду. Кроме того, бонусные премиальные получили лучшие в индивидуальных видах программы. На этом "коронавирусный" сезон в фигурном катании завершился. Следующий же будет - олимпийским.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх