На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Директор школы воспитала из учеников «сектантов», способных на убийство

Продолжается расследование покушения на жену столичного муниципального депутата Михаила Хананашвили Светлану. На женщину напали недалеко от ее дома вечером 9 января. Неизвестный несколько раз ударил ее ножом и сбежал. Через два дня задержали троих подозреваемых: 35-летнюю директора частной школы «Русский Гарвард» Василису Маслову и двоих ее учеников. По версии следствия, Маслова заказала убийство Светланы Хананашвили, уговорив стать исполнителем 21-летнего Николая Фролова. Его бывшая одноклассница Ирина Погарченко (ей 20) следила за намеченной жертвой. По одной из версий, депутат Хананашвили и Маслова были любовниками.

Новые детали этой истории всплыли в программе Дмитрия Шепелева «На самом деле».

«Дала скидку»

Мы уже рассказывали, что Ирина Погарченко родом из Ростовской области. Почти семь лет назад она переехала в Москву, чтобы получить более качественное столичное образование и поступить в вуз.

Ее мама Надежда Погарченко - сама бывший педагог, папа (родители давно в разводе) - известный в Ростовской области футболист.

Надежда вспоминает, что школу «Русский Гарвард» выбрала, основываясь на отзывах в интернете. В столицу она с дочерью приехала в августе 2013-го.

- Мне бросилось в глаза, что жилые комнаты их пансиона были еще не готовы к приему детей: грязновато, беспорядок, - рассказала Надежда Погарченко. - Но Маслова меня убедила, что все будет хорошо.

Директриса с ходу предложила скидку на обучение. Так Ирина осталась в «Русском Гарварде». Знающие Иру ребята рассказывали «КП», что в школьные годы они с Колей Фроловым как будто бы даже встречались. Теперь это подтверждает и мама Погарченко. Коля ей понравился. Спокойный, умненький, воспитанный. Но со временем Ира откровенничать с матерью перестала.

- Это года два назад началось, - рассказывает Надежда. - Ира окончила школу, но осталась жить в пансионе при школе - мы за это деньги платили. Я начну спрашивать: а как там Коля, как Василиса Андреевна? А дочь отмахивается: не знаю, я с ними толком не вижусь.

На самом деле к тому времени Ирина не просто продолжала общаться с бывшей директрисой и одноклассником. Она уже жила с ними в Колиной квартире на Сумской улице.

Кольца и браслеты

Об этой квартире «Комсомолка» уже рассказывала: двушку Фролову подарил отец. И там как-то очень быстро оказались прописаны Василиса Маслова со своим гражданским мужем Александром и Ирина Погарченко.

- Я про это даже не догадывалась! - признается мать Ирины. - То есть Маслова оставляла себе деньги, которые я переводила за проживание, а поселила Иру в квартире у Коли.

Соседи вспоминают, что время от времени в квартиру Фролова Василиса Маслова приводила и ребят помоложе. Видимо, действующих учеников «Русского Гарварда». И они, скорее всего, также могли там какое-то время проживать. Вместе со взрослыми. Интересная частная школа...

А еще Маслова иногда делала Ире подарки - бижутерию на несколько тысяч рублей. Считают, что таким образом Василиса Андреевна психологически сближалась с девушкой.

- Но на самом деле счета за эти колечки она присылала мне, - говорит Надежда Погарченко. - То есть ее подарки моей дочери я сама и оплачивала!

Странная квартира

В результате директор школы сумела полностью подчинить себе своих бывших учеников, отодвинув от родителей и фактически заменив им семью. Похоже на секту. Возможно, слишком громко сказано. Но признаки налицо. Отлучение от семей - раз. Живой интерес к недвижимости своих подопечных - два.

- Несколько месяцев назад мы решили продать определенную недвижимость в Ростове, чтобы купить Ире однокомнатную квартиру в Москве, - вспоминает Надежда Погарченко. - До этого дочь никогда не интересовалась темой денег и имущества. А тут она вдруг начала меня подробно расспрашивать, на доли в какой недвижимости она имеет право.

После всего случившегося мама Иры считает, что через дочь эти вопросы задавала Маслова.

- Я несколько дней назад побывала в квартире Коли Фролова, - продолжает женщина. - Там всюду только личные вещи Василисы Андреевны. Колиных, например, почти нет. Мне рассказали, что в последнее время он сам чаще всего ночевал в школе.

Кстати, сосед Николая Фролова, который бывал в его квартире, рассказывает, что после ремонта там произошло странное:

- Они убрали стены туалета и ванной. И теперь получается, что любой может видеть, кто находится в зоне санузла и что там делает - душ принимает или что-то еще.

Многих смущает, что в двушке какое-то время проживали сразу четверо взрослых: семейная пара и двое разнополых молодых ребят. Что на самом деле творилось в странной квартире?

А В ЭТО ВРЕМЯ

«На репетиции нападения Маслова надевала огненный парик»

Стали известны детали покушения на Светлану Хананашвили. Нападение готовили около двух месяцев. Маслова контролировала процесс от и до.

Первый вопрос, который возникал с самого начала: как она сумела уговорить вчерашних школьников стать киллерами? По данным «КП», на допросе Фролов заявил, что денег бывшая директор школы ему не обещала. А что же тогда? По словам матери Ирины Погарченко, Маслова имела на своих подопечных большое влияние. Получается, могла просто убедить ребят поучаствовать в этой «акции»?

- Василиса Маслова заявила ему (Коле Фролову. - Ред.) и Ирине, что Светлана Хананашвили ставит под угрозу существование школы «Русский Гарвард» и поэтому ее нужно напугать, - заявил адвокат Алексей Хальзов.

Оружие - нож - выбрала тоже Маслова. У Фролова как раз был подходящий складной.

Маслова и Фролов несколько раз приезжали к дому Хананашвили на разведку (Василиса привозила парня на своей машине), а потом он сам бывал здесь еще с полдюжины раз. Выбирали место, где лучше поставить машину, чтобы сразу после «дела» умчаться незамеченными.

- Чтобы их не узнали, они в машине переодевались в другую одежду. Маслова надевала парик - рыжий, почти красный.

В вечер нападения, 9 января, Маслова приехала на место первая. Фролов добрался на метро и встал недалеко от дома Хананашвили. Погарченко дежурила у метро. И когда их жертва вышла из подземки, позвонила Коле: идет! Маслова и Фролов дождались женщину на тротуаре.

- Маслова прошла вперед, обогнала Светлану, оглянулась, увидела, что это действительно она, подала знак Фролову и ушла вперед, - рассказал Хальзов. - Николай подбежал к женщине и начал наносить хаотичные удары ножом.

Сложно, конечно, поверить в версию, что учительница предлагала «просто попугать» неугодную ей женщину. Фролов, как следует из материалов судмедэкспертизы, несколько раз попал жертве в грудь и шею (она выжила, сейчас в бльнице).

- Николай умудрился проткнуть себе ладонь, - говорит адвокат Хальзов. - Когда Хананашвили упала, он побежал во дворы, где была припаркована машина. Уже в машине Маслова ему перебинтовала руку.

Подельники уехали в Подмосковье. Там у директрисы небольшая дачка. Сменную одежду и парик сожгли.

- На следующий день Василиса отмыла салон от крови Фролова. И они все втроем поехали в церковь на службу.

Неужели дара убеждения хватило, чтобы Фролов - неглупый в общем-то парень - согласился зарезать ножом человека? Адвокат Хальзов заявил: он не исключает, что у Фролова и Масловой мог быть секс.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх