На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Умер Александр Потапов, научный руководитель центра имени Бурденко

В субботу, 15 мая, в возрасте 72 лет умер академик и научный руководитель НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко Минздрава России Александр Потапов. Министр здравоохранения Михаил Мурашко выразил соболезнования родным и коллегам академика.

Александр Потапов работал врачом реаниматологом и специализировал в области нейротравматологии, а также был ординатором по анестезиологии-реаниматологии.

В 1989 году Потапов занял должность заместителя директора института Научно-исследовательского института нейрохирургии Академии медицинских наук СССР Александра Коновалова.

В декабре 2014 года Потапов возглавил институт, а в 2019 году занял пост научного руководителя НМИЦ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко.

В 1988 году Потапов во главе врачебной бригады института помогал пострадавшим в результате взрыва на железнодорожной станции в Арзамасе и раненым после землетрясения в Армении, а также после вооруженных конфликтов в бывшей Югославии.

Потапов написал более 400 научных работ. Их публиковали в России и за рубежом. Он был награждён Государственной премией РФ в области науки и технологий, премией правительства РФ, орденами Почета, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, а также медалью "За трудовую доблесть".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх