На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Захарова ответила на слова Зеленского о «Северном потоке-2»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на слова президента Украины Владимира Зеленского, который ранее назвал строительство газопровода «Северного потока - 2» энергетической войной, заявив украинскому лидеру, что в действительности энергетической войной является энергоблокада Крыма.

«Нет. Энергетическая война - это энергоблокада Крыма», - написала дипломат на своей странице в Facebook.

Захарова напомнила, что в октябре 2015 года «так называемыми крымскотатарскими и украинскими активистами» были повреждены опоры линий электропередачи, которые связывали российский полуостров с континентальной Украиной, а в конце ноября того же года неизвестные взорвали опоры четырёх ЛЭП, в результате чего полностью прекратились поставки электроэнергии в Крым.

«При этом активисты-диверсанты в течение двух недель препятствовали восстановлению опор и возобновлению электроснабжения Крыма», - отметила она.

Захарова подчеркнула, что в сочетании с водной блокадой и блокадой железнодорожного сообщения Крыма выходит уже «энергетическая война, результатом которой мог быть геноцид».

Кроме того, представитель российского внешнеполитического ведомства напомнила о том, чем обернулись попытки Киева осуществить транспортную блокаду полуострова, отметив, что Крымский мост через Керченский пролив был построен в рекордные сроки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх