На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Координатор отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов призвал сделать общедоступной базу «неизвестных пациентов»

Единую федеральную базу неизвестных пациентов, поступающих в больницы России, нужно сделать общедоступной, убежден координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов. По его словам, открытый доступ к этой информации поможет в поиске многих пропавших людей.

- В больницы часто попадают люди в бессознательном состоянии или имеющие проблемы с памятью. Если у них нет при себе документов, то шанс оперативно установить личность очень мал, - рассказал Олег Леонов. - Родственники или волонтёры могут часами прозванивать приёмные отделения в поисках пропавшего, но необходимой информации им так никто и не сообщит.

Олег Леонов отметил, что с этой ситуацией ежедневно сталкиваются и родные пропавших, и волонтеры, занимающиеся розысками.

- С такой проблемой мы сталкиваемся ежедневно, для её решения необходимо создание общедоступной единой базы неизвестных пациентов, - отметил Олег Леонов.

Координатор «ЛизаАлерт» рассказал, что нужно сделать для того, чтобы база работала эффективно и приносила реальную пользу. В первую очередь, персоналу больниц и моргов необходимо оперативно загружать в нее свежую информацию. Во-вторых, следует открыть доступ к информации о неопознанных пациентах не только сотрудникам правоохранительных органов и добровольцам поисковых отрядов, но и всем гражданам. При этом доступ нужно открыть только к той информации, которая поможет родственникам найти пропавшего близкого человека. При этом персональные данные, например, информация о времени и месте, откуда человека забрала скорая помощь, его пол, примерный возраст и приметы должны оставаться закрытыми. И, наконец, необходимо адаптировать базу данных к разным IT-платформам.

Сейчас доступ к базе данных «неизвестных пациентов» есть у только полиции. К 2022 году к ней обещают подключить и добровольцев поисково-спасательных отрядов. А вот вопрос с доступом к ней родственников пропавших людей пока не решен. Олег Леонов настаивает на том, что база данных должна стать общедоступной уже сейчас. Она должна стать удобной и простой в использовании, но главное - открытой для всех людей, чтобы поиск пропавших россиян проводился максимально оперативно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх