На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

В России от отравлений метанолом ежегодно умирают около тысячи человек

Согласно данным Роспотребнадзора, в России ежегодно регистрируется порядка 1200 острых отравлений метанолом, из которых более 80% (около 960 случаев) заканчиваются летальными исходами. При этом продажа этого спирта в средствах по уходу за автомобилями и других товарах запрещена постановлением главного санитарного врача страны.

Сейчас в современных стеклоомывающих жидкостях используются изопропиловый спирт, пропиленгликоли или этиленгликоли, однако нелегальные производители добавляют туда метанол. Он хорошо очищает стекла, дешев и обладает слабым запахом, но по сути является сильным кумулятивным ядом, влияющим на нервную, сосудистую системы и сетчатку глаз.

Такой спирт может привести к острому отравлению при ингаляции или заглатывании, а длительное его воздействие вызывает головокружение, боли в сердце и печени, а также приводит к неврастении, ухудшению зрения, дерматиту и другим заболеваниям.

Ведомство рекомендует автомобилистам внимательно относиться к выбору стеклоомывающей жидкости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх