На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Космический удар: На Земле произошла мощная магнитная буря

Ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН зафиксировали вечером 12 мая крупнейшую с 2019 года магнитную бурю на Земле. Уровень геомагнитных возмущений на пике достиг семи из девяти.

"Фактически, Земля испытала один очень короткий и сильный космический удар. Природа события сейчас, спустя полтора дня, пока недостаточно ясна. На Солнце не происходило никаких заметных событий", - сказано в сообщении пресс-службы института.

Ученые рассказали, что бури такого масштаба могут заметно воздействовать на энергетические системы, запросто сносить космические аппараты с орбиты, а также вызывают проблемы в спутниковой навигации и работе радиосвязи.

На данный момент специалисты заверили, что обстановка наладилась. По словам ученых, Солнце к этой буре не имеет отношения, вспышечная активность светила находится на низком уровне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх