На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Летчик-космонавт Романенко поздравил ветерана, ставшего «талисманом» Победы для однополчан

Герой России, летчик-космонавт, полковник ВС РФ Роман Романенко поздравил с годовщиной Великой Победы ветерана войны, летчика-испытателя Мора Вольфовского, посвятившего свою жизнь защите воздушных границ России.

В юности будущий штурман героически противостоял захватчикам во время обороны Москвы в 1941 году. Необычное имя стало «талисманом» для однополчан и судьбоносным для врагов Отечества.

В 1944 году Мор Вольфовский окончил Высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов дальней авиации. Участвовал в сражениях на Дальнем Востоке, служил в Бобруйске и Полтаве, под Киевом и Энгельсе, Арктике и Заполярье.

Сослуживцы называли его «смерть врагам» за бесстрашие героизм и мужество. Мор награжден Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За победу над Японией». В 1979 году он завершил службу в звании полковника.

Разговор двух летчиков завершился пожеланием сделать эту знаковую встречу традиционной. Романенко отметил, что настоящих героев, подаривших людям свободу и мир осталось совсем мало.

"Пока у нас есть возможность поблагодарить ветеранов лично, необходимо это делать", - подчеркнул Романенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх