На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

СБ ООН смягчит оружейное эмбарго в Ливии ради борьбы с террористами

Мировые державы согласились с необходимостью поставок оружия в Ливию для борьбы с террористами. Об этом говорится в коммюнике участников венской конференции по стабилизации ситуации в Сирии.

В документе сказано, что оружие будет поставляться по запросу ливийского правительства «об обучении и оснащении президентской гвардии и проверенных сил, объединенных общим командованием». Однако само оружейное эмбарго останется в силе.

Участники конференции подтвердили, что Правительство национального единства (ПНЕ) остается для них единственным легитимным органом власти в стране. Они подчеркнули, что готовы "возобновить работу дипломатических миссий в Триполи в возможно короткие сроки", возлагая на ПНЕ обязательства по обеспечению безопасности, передает ТАСС.

Ранее глава Правительства национального согласия Фаиз Сарадж заявил, что попросил международное сообщество снять эмбарго с ПНС. По его словам, ливийские власти "не призывают к иностранной интервенции, однако просят международной помощи".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх