На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Очень удачный гаджет! Что делать, если ребенок не отрывается от смартфона даже на даче

Открывается дачный сезон. Но для многих подростков это настоящая мука. Приходится долго куда-то тащиться, в места с неуверенным приемом интернета, без летающего wi-fi. Родители нудят: «Оторвись от гаджетов! Пойди погуляй!». Но вокруг все такое скучное и чуждое.

Наверняка, многие узнали в этом описании собственные семьи. Действительно, современным детям, а особенно подросткам, на дачах скучновато. Но можно увлечь их изучением родной природы с помощью любимого гаджета. Современный юный натуралист определяет растения, деревья, животных с помощью умной техники.

Гуляешь в лесу, в поле, у речки, любуешься природой. Навел камеру телефона на цветок, листик, птицу, жучка, и он тебе - бац! - тут же определил, что это. Можно всей семьей отправляться на познавательные прогулки, скачав специальное мобильное приложение.

В «Google Объектив» есть специальный режим для распознавания растений и пород животных. Снимаете объект, нажав на цветной кружок на экране, и Google найдет похожие варианты в сети. В отзывах пишут, что приложение не всегда корректно узнает редкие растения, но распространенные виды определяет неплохо. Бесплатное.

Есть очень много аналогов в том же Google Play. Забиваете в поиске «идентификатор растений» и выбираете. Есть зарубежные («PictureThis», «NatureID», «PlantSnap»), есть наши («Что это за цветок», «Цветочный помощник»). Определяют даже грибы, суккуленты, кактусы. Некоторые еще и дают советы по выращиванию садовых и комнатных цветов и уходу за ними. Как правило, такие приложения платные, но есть бесплатный период.

Существует целая серия российских мобильных полевых атласов-определителей «ЭкоГид». Птицы России, цветы, растения, деревья, звери, грибы, насекомые, рыбы - все 16 видов есть в Google Play. Платное, но тоже имеется бесплатный период. Автор - кандидат биологических наук Александр Боголюбов. Работает приложение без интернета, играться можно даже в глухом лесу. Как работает? Нашли вы, к примеру, необычный цветок. В приложении отвечаете на ряд вопросов: какого цвета, период цветения, тип листка, число тычинок и пр. Чем больше признаков назовете, тем меньше вариантов остается.

Потом сверяете находку с картинками и выбираете ответ с описание цветка. В приложении о зверях можно определять по следам. А в птичьем есть запись голосов, и их можно включать в лесу, чтобы приманивать пернатых. Занятие настолько увлекательное, что можно даже стать бердвотчером (от английских слов «bird» - птица и «watching» - смотреть). Это такое популярное направление экотуризма, когда люди с биноклями устраивают фотоохоту за птицами и передают полевые дневники ученым-орнитологам. В России такие заметки принимает Зоомузей МГУ. Говорят, немало открытий сделано благодаря таким вот простым бердвотчерам. А начинать можно с наблюдений на даче.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх