На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Гражданам могут разрешить защищать жилье от преступников любыми способами

Россияне могут получить разрешение защищать свое жилье от преступников любыми способами.

Как пишет «Российская газета», соответствующий законопроект готовится депутатами вместе с экспертами из МВД и Росгвардии. Авторы инициативы хотят внести изменения в статью 37 Уголовного кодекса. В таком случае причинение любого вреда нападающему, если он незаконно вторгся в пределы частной собственности и другое помещение, занимаемое на законных основаниях (дом, квартира, дача, офис), не будет считаться преступлением.

А также предлагается не считать превышением пределов самообороны любые действия обороняющегося, направленные на защиту других людей, находящихся в заведомо беспомощном состоянии.

Авторы документа приводят в пример США, где проникший на частную территорию преступник может быть убит на месте. При этом граждане, убившие нападавшего, не должны доказывать свою невиновность, отмечает издание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх