На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Одинаковые пачки и запрет ароматизированных сигарет: помогут ли новые меры снизить число курильщиков

Российский кабинет министров собирается и дальше медленно, но верно закручивать гайки в отношении курильщиков. Утвержден план мероприятий по реализации антитабачной концепции, рассчитанной до 2035 года. Сама концепция принята еще в 2019 году, а сейчас кабмин расписал, что надо будет сделать в ближайшие полтора десятка лет. Всего в программе 20 пунктов.

- Среди новых правил я бы выделил требование делать упаковки сигарет обезличенными - пачки будут грязновато-оливкового цвета, никаких ярких рисунков, только минимум справочной информации - это общемировая практика борьбы с курением, - прокомментировал новость для KP.ru экс-директор Ассоциации Табакпром Вадим Желнин. - Кроме того, не менее 75% площади упаковки должно быть посвящено описанию вреда от сигарет и соответствующим картинкам.

Плюс к этому планируется запретить использование ароматизаторов в сигаретах и табаке, ограничить электронные сигареты.

- Стремление ограничить электронные сигареты мне не вполне понятно, - говорит эксперт. - Поскольку для многих они являются альтернативой обычным сигаретам, они гораздо менее вредны и те, кто хотят избавиться от никотиновой зависимости, используют электронные сигареты как переходный этап.

По мнению эксперта, эти меры вряд ли приведут к снижению потребления табака.

- Главное в борьбе с табаком - не столько запреты, сколько пропаганда здорового образа жизни и возможность вести такой образ жизни, - сказал Желнин. - Не секрет, что среди малоимущих процент курящих выше, чем среди людей более состоятельных - те могут себе позволить и фитнес, и другие способы досуга без табака. Что касается усиления позиций серого рынка, то напрямую антитабачная политика правительства к этому не приведет. Но если будут еще повышены цены на табачные изделия, возрастут и объемы нелегальной продукции.

Сейчас рынок «серого» табака в России составляет примерно 10%, а до кризиса его доля была в 1,5-2 раза выше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх