На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Летчик-космонавт Роман Романенко обсудил со студентами перспективы космического туризма

Космический туризм - вопрос недалекого будущего, считает летчик-космонавт Роман Романенко. На встрече со студентами Московского государственного университета спорта и туризма 13 мая Герой России рассказал, что путешествия во вселенную могут стать реальностью уже в ближайшее десятилетие. Уже сейчас Роскосмос работает над разработкой кораблей и экипировки для космических туристов.

- В этом году мы отметили 60-летие со дня первого полёта человека в космос. Это одно из самых важных событий в истории всего человечества. Благодаря тому прорыву мы можем теперь исследовать космическое пространство, проводить опыты на орбите и даже отправлять туристов в космические путешествия. Правда, сейчас это называется «экспедиция-посещение» и доступно далеко не всем, - подчеркнул Романенко.

Летчик-космонавт рассказал, что параллельно с исследованием Вселенной Роскосмос развивает программы коммерческих путешествий в межзвездное пространство. Ученые и конструкторы разрабатывают звездолеты, экипировку и капсулы приземления, которые дадут толчок к развитию масштабного космического туризма.

- Пока только наша страна обладает рабочей моделью кораблей для отправки на МКС - и это значительное конкурентное преимущество России в сфере формирования космического туризма как отдельной отрасли, - отметил Романенко.

Во время встречи Романенко предложил ребятам поделиться своими идеями: как можно было бы развивать космический туризм? Студенты предложили построить специальные комплексы, в которых будущие космические туристы могли бы адаптироваться к особенностям жизни на орбите и условиям невесомости. Помогать им в подготовке могли бы специально подготовленные эксперты. Уже сейчас такие комплексы могли бы привлечь немало туристов, желающих испытать те же самые ощущения, которые испытывают космонавты на МКС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх