На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Лавров выступил за возобновление встреч всех северных форматов на политическом уровне

Москва выступает за возобновление практики встреч всех северных форматов на политическом уровне, подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров в ходе выступления на 18-й министерской сессии Совета Баренцева-Евроарктического региона в норвежском Тромсе во вторник, 26 октября.

"Для решения стоящих перед нами задач важна тесная координация в масштабах всего североевропейского региона, включая деятельность соответствующих межправительственных советов и партнерств, - констатировал Лавров. - Как вы знаете, это помимо нашего Совета Арктический совет, Совет государств Балтийского моря, Совет министров северных стран, не забудем о партнерствах "Северного измерения".

Министр иностранных дел напомнил, что через два года Россия возглавит Совет Баренцева-Евроарктического региона и Совет государств Балтийского моря. По его словам, в центре внимания окажутся "повышение значимости прикладной деятельности обоих советов, их ориентация на практические проекты в интересах социально-экономического развития и повышения качества жизни" на Севере.

Как ранее писал сайт kp.ru, Сергей Лавров заявил, что НАТО похоронила идею консультаций с Россией, а приостановка работы представительства Североатлантического альянса в Москве была вынужденной мерой. Он отметил, что Россия никогда не была инициатором ухудшения отношений с НАТО.

Напомним, Россия приостанавливает работу своего представительства при НАТО с 1 ноября 2021 года. Так РФ отреагировала на решение сократить состав постпредства РФ при альянсе в ответ на "враждебную деятельность" Москвы. Аккредитации лишились восемь дипломатов от России в Брюсселе. Позиции еще двух были подвергнуты сокращению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх