На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Захарова дала четыре совета Украине, как потратить американский грант

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала несколько советов Украине, как стоит распорядиться американским грантом в размере 2,5 миллиона долларов. Она отметила странность того, что по условиям гранта его получатель должен будет повышать уровень правовой культуры не только на Украине, но и в Южном Судане. Проблемы, с точки зрения американских дипломатов, у Украины и Южного Судана одинаковые.

"Не знаем, считают ли в США, что уровень подготовки юристов-международников на Украине и в Южном Судане сопоставим, но весьма любопытно, что общего в них нашли американцы. Или дело в том, что и там, и там в прошлом десятилетии прошли законные референдумы, которые в итоге привели к отделению части территории страны?" - написала Захарова в своем Telegram-канале.

Дипломат заявила, что может и без гранта совершенно бесплатно подсказать, на каких направлениях стоит в первую очередь сосредоточить свои усилия.

"Во-первых, хочется верить, что хотя бы часть из 2,5 млн долл. США пойдет на расследование обстоятельств трагических событий в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. Если благодаря гранту удастся найти и наказать виновных, то такое развитие событий можно будет только поприветствовать. Кстати, общественные организации, которые занимаются расследованием трагедии и отстаиванием прав ее жертв, могут попытаться получить американское финансирование", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ, напомнив о событиях семилетней давности, когда активисты "антимайдана" вступили в противоборство с футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы. Последствием противостояния стал поджог Дома профсоюзов и гибель 48 человек.

Также Захарова отметила, что правильно было бы грантополучателю обратить внимание на нарушение прав жителей Донбасса со стороны официального Киева, где с 2014 года идут обстрелы жилых районов, а гуманитарная помощь блокируется.

Дипломат также считает, что на Украине неплохо бы было изучить практику реализации свободы слова.

"Это, напомню, по мнению Киева, когда учиться и говорить по-русски нельзя, а открыто выкрикивать призывающие к геноциду лозунги - можно. Когда можно закрывать телевизионные каналы и убивать журналистов, а пускать российских корреспондентов для профессиональной работы нельзя", - добавила она.

Захарова также выразила надежду на то, что грантополучатель повысит компетенцию в области международного права. Она отметила, что Киеву не пришлось бы рассчитывать и тратить грант, если бы изначально выполнялись Минские договорённости, прошедшие через Совбез ООН.

Напомним, ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон выделит Украине дополнительно 2,5 миллиона долларов на обеспечение безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх