На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Назван овощ, восстанавливающий легкие после курения

Регулярное употребление помидоров замедляет снижение функций легких, которое происходит у курильщиков. Таким образом, томаты помогают поддерживать здоровье дыхательных путей даже у тех, кто курит долгие годы. Об этом сообщили ученые из американской медицинской школы имени Джона Хопкинса.

Специалисты на протяжении 10 лет наблюдали за здоровьем добровольцев, следили за результатами их анализов и проводили спирометрию - метод исследования функции внешнего дыхания. В результате, ученые пришли к выводу, что на здоровье легких положительно сказывается употребление помидоров и яблок.

У тех участников эксперимента, которые ежедневно съедали не менее двух помидоров и трех яблок наблюдалось более медленное снижение работоспособности легких, чем у тех, кто не употреблял на регулярной основе эти фрукты и овощи. На основе этого наблюдения специалисты сделали вывод, что употребление растительных продуктов в большом количестве может замедлить процесс снижение функции легких и помочь курильщикам восстановить здоровье легких, передает сайт телеканала «Звезда».

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх